line-follower-tracciato

Un Line Follower è un Robot costruito allo scopo di inseguire una riga, nera su fondo bianco o viceversa. Nella declinazione più semplice della competizione, il Robot deve seguire il percorso segnato dalla riga nel minor tempo possibile.

Durante l’edizione Officine Robotiche 2015, abbiamo presentato per la prima volta i Line Follower e proposto una prima Gara a cui è seguito un buon successo di pubblico e partecipanti.

Dopo la Gara si è tenuto anche un Workshop dedicato alle competizioni Robotiche, con un occhio di riguardo sempre al Line Follower e alle sue possibili evoluzioni future. Al termine dello stesso si è anche tenuta la premiazione dei vincitori con coppe e premi messi a disposizione degli sponsor.

Questo tipo di gare da la possibilità di partecipare a Robottari di qualsiasi livello, perché possono partecipare i Robot più semplici (auto costruiti o in kit) fino ad arrivare a soluzioni estreme e più complesse. Quindi ti invitiamo a realizzare un qualsiasi tipo di Robot, o ad apportare delle modifiche ad uno che hai già costruito, che sia in grado di rispettare le poche indicazioni riportate nel Regolamento di gara, poi non resta che registrarsi.

Robot con elevati assorbimenti
Esempio di robot con motori, batterie e assorbimenti importanti

La Gara di Line Follower

Durante il Maker Faire Rome 2016, si svolgerà una gara di Line Follower classico, un circuito chiuso senza incroci, da percorrere 3 volte, chi impiega meno tempo a completare il numero di giri stabiliti vince.

Il regolamento che verrà utilizzato durante Maker Faire Rome 2016 lo trovate a questa pagina.

Orari

Venerdì 14 Ottobre 2016

  • Ore 15:00 #ORLF Gara UNO 💡
  • Ore 17:00 #ORLF Gara DUE 💡
  • Ore 18:00 ➡ Premiazione giornaliera

Sabato 15 Ottobre 2016

  • Ore 12:00 #ORLF Gara UNO 💡
  • Ore 16:00 #ORLF Gara DUE 💡
  • Ore 18:00 ➡ Premiazione giornaliera

Domenica 16 Ottobre 2016

  • Ore 12:00 #ORLF Gara UNO 💡
  • Ore 16:00 #ORLF Gara DUE 💡
  • Ore 18:00 ➡ Premiazione giornaliera, Championship, e Best in show

Risultati

Per prima cosa vogliamo ringraziare tutti i partecipanti della loro presenza, e anche chi ha provato fino all’ultimo, ma poi non è riuscito a partecipare. Il Maker Faire è come sempre un appuntamento dove poter incontrare molte persone interessate e molte persone che hanno voglia di fare, un grazie particolare va anche a tutti loro, ma veniamo a quelle che sono le classifiche finali della tre giorni di competizioni di Line Follower a cui officine Officine Robotiche ha voluto rendere partecipi tutti i presenti.

Gare del Venerdì

N Nome Robot Nome Concorrente Circuito Giro 1 Giro 2 Giro 3 Totale Somma Prove Posizione Premiazione
1
Padre Balistico
Alessio Morale
veloce 9,41 9,31 9,23 27,95
63,88
6
5
lento 12,05 11,87 12,01 35,93
2
The Magic Bombo Mark2
Giovanni Bruno
veloce 14,93 15,10 15,42 45,45
94,17
8
X
lento 16,36 16,24 16,12 48,72
3
The Magic Magic Bombo Proto EVO aka The Magic Bombo Mark3
Giovanni Bruno
veloce 12,27 11,65 11,80 35,72
82,12
7
6
lento 15,57 15,33 15,50 46,40
4
Line Master
Alessandro Francescon
veloce 6,67 6,81 6,80 20,28
47,32
4
3
lento 8,89 9,02 9,13 27,04
5
Essential
Stefano Scibilia
veloce 6,79 7,00 6,78 20,57
45,28
3
X
lento 8,21 8,37 8,13 24,71
6
KISS
Stefano Scibilia
veloce 6,36 6,33 6,47 19,16
43,78
2
2
lento 8,07 8,32 8,23 24,62
7
Denise
Denise Corbelli
veloce 6,15 6,06 6,01 18,22
42,72
1
1
lento 8,04 8,18 8,28 24,50
8
First Exit
Fab Lab Parma
veloce 8,07 8,59 8,06 24,72
51,55
5
4
lento 8,92 8,85 9,06 26,83
9
Freccia Rossa
Riccardo Di Natale
veloce 0,00
0
n.p.
n.p.
lento 0,00
10
Zumo
MatLab
veloce 0,00
0
n.p.
n.p.
lento 0,00
11
Ghepard
ACME
veloce 0,00
0
n.p.
n.p.
lento 0,00

I premiati sono stati:

  1.  Denise di Denise Corbelli
  2. KISS di Stefano Scibilia
  3. Line Master di Alessandro Francescon

I tracciati usati invece sono i seguenti:

Gare del Sabato

N Nome Robot Nome Concorrente Circuito Giro 1 Giro 2 Giro 3 Totale Somma Prove Posizione Premiazione
1
Padre Balistico
Alessio Morale
veloce 0,00
0
n.c.
n.c.
lento 8,91 8,73 8,77 26,41
2
The Magic Bombo Mark2
Giovanni Bruno
veloce 8,98 8,97 8,96 26,91
72,60
7
X
lento 14,91 15,23 15,55 45,69
3
The Magic Magic Bombo Proto EVO aka The Magic Bombo Mark3
Giovanni Bruno
veloce 6,74 7,40 7,47 21,61
65,07
6
5
lento 14,59 14,62 14,25 43,46
4
Line Master
Alessandro Francescon
veloce 4,22 4,06 4,16 12,44
34,68
4
3
lento 7,41 7,47 7,36 22,24
5
Essential
Stefano Scibilia
veloce 3,74 3,80 3,80 11,34
33,61
2
X
lento 7,38 7,38 7,51 22,27
6
KISS
Stefano Scibilia
veloce 3,25 3,46 3,54 10,25
31,37
1
1
lento 7,05 6,97 7,10 21,12
7
Denise
Denise Corbelli
veloce 4,27 4,24 4,24 12,75
34,62
3
2
lento 7,29 7,27 7,31 21,87
8
First Exit
Fab Lab Parma
veloce 4,86 4,90 4,88 14,64
42,89
5
4
lento 9,15 9,49 9,61 28,25
9
Freccia Rossa
Riccardo Di Natale
veloce 0,00
0
n.c.
n.c.
lento 0,00
10
Zumo
MatLab
veloce 0,00
0
n.p.
n.p.
lento 0,00
11
Ghepard
ACME
veloce 0,00
0
n.p.
n.p.
lento 0,00

I premiati sono stati:

  1. KISS di Stefano Scibilia
  2. Denise di Denise Corbelli
  3. Line Master di Alessandro Francescon

I tracciati usati invece sono i seguenti:

 Gare della Domenica

N Nome Robot Nome Concorrente Circuito Giro 1 Giro 2 Giro 3 Totale Somma prove Posizione Premiazione
1
Padre Balistico
Alessio Morale
veloce 0,00
0
n.c.
n.c.
lento 11,01 10,75 10,88 32,64
2
The Magic Bombo Mark2
Giovanni Bruno
veloce 16,41 16,40 16,49 49,30
128,30
8
X
lento 24,82 26,78 27,40 79,00
3
The Magic Magic Bombo Proto EVO aka The Magic Bombo Mark3
Giovanni Bruno
veloce 14,43 15,04 16,49 45,96
100,16
7
6
lento 17,84 18,24 18,12 54,20
4
Line Master
Alessandro Francescon
veloce 8,46 8,59 8,68 25,73
55,58
5
4
lento 9,86 9,97 10,02 29,85
5
Essential
Stefano Scibilia
veloce 7,66 7,73 7,63 23,02
46,94
2
X
lento 7,86 8,03 8,03 23,92
6
KISS
Stefano Scibilia
veloce 7,40 7,61 7,77 22,78
46,80
1
1
lento 8,02 8,07 7,93 24,02
7
Denise
Denise Corbelli
veloce 9,02 9,76 9,29 28,07
52,56
3
2
lento 8,14 8,35 8,00 24,49
8
First Exit
Fab Lab Parma
veloce 8,79 9,05 9,03 26,87
53,89
4
3
lento 8,94 9,00 9,08 27,02
9
Freccia Rossa
Riccardo Di Natale
veloce
0
n.p.
n.p.
lento
10
Zumo
MatLab
veloce 20,14 20,45 20,49 61,08
146,89
8
7
lento 28,17 28,52 29,12 85,81
11
Ghepard
ACME
veloce 13,02 13,45 13,35 39,82
84,74
6
5
lento 15,35 14,73 14,84 44,92

I premiati sono stati:

  1. KISS di Stefano Scibilia
  2. Denise di Denise Corbelli
  3. Firts Exit del Fab LabParma

I tracciati usati invece sono i seguenti:

Best in show

Questi invece sono i risultati finali della classifica Best in show determinati dalla somma di tutti i tempi di tutti i tracciati del lungo week end di gare.

N Nome Robot Nome Concorrente Venerdi Sabato Domenica Best in show Posizione Premiazione
1 Padre Balistico Alessio Morale 63,88 0 0 0 n.c. n.c.
2 The Magic Bombo Mark2 Giovanni Bruno 94,17 72,60 128,30 295,07 7 6
3 The Magic Magic Bombo Proto EVO aka The Magic Bombo Mark3 Giovanni Bruno 82,12 65,07 100,16 247,35 6 5
4 Line Master Alessandro Francescon 47,32 34,68 55,58 137,58 4 3
5 Essential Stefano Scibilia 45,28 33,61 46,94 125,83 2 x
6 KISS Stefano Scibilia 43,78 31,37 46,80 121,95 1 1
7 Denise Denise Corbelli 42,72 34,62 52,56 129,90 3 2
8 First Exit Fab Lab Parma 51,55 42,89 53,89 148,33 5 4
9 Freccia Rossa Riccardo Di Natale 0 0 0 0 n.c n.c.
10 Zumo MatLab 0 0 146,89 0 n.c. n.c.
11 Ghepard ACME 0 0 84,74 0 n.c. n.c.

I premiati sono stati:

  1. KISS di Stefano Scibilia
  2. Denise di Denise Corbelli
  3. Line Master di Alessandro Francescon

Tutorial

Sono disponibili i tutorial per costruire il tuo robot line follower

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: